Приветствую тебя уважаемый посетитель!
1 июня 2007 года на бесплатном хостинге «Народ.ру» открылся первый сайт московской школы № 158. Постепенно сайт будет разрастаться и дополняться новыми материалами и возможностями. Обо всех технических обновлениях можно будет узнать из этой темы.
Мы понимаем, что как и у любого проекта, на сайте школы могут быть технические ошибки. Поэтому в этой же теме, приветствуется обсуждение всех технических аспектов работы сайта.
Будем рады вашим идеям, предложениям, замечаниям и готовы ответить на ваши вопросы.
Ильхам Хадисович Имаметдинов
вт, 10/07/2007 - 21:02
#
10 июля появилась группа школы № 158 в социальной сети Vkontakte. Пока сайт только набирает обороты в группе можно размещать фотографии и общаться. Администраторы группы:
Также в интернете присутствует множество других сообществ и анкет бывших учеников и выпускников школы № 158:
1. Пользователи «LiveJournal», которые ведут свои дневники. Список пользователей сформировался в конце 2005 года, именно тогда LiveJourna ввёл такой функционал.
2. Сообщество в социальной сети «Одноклассники» — ищите сообщество в поиске по школам. Забавно, что оно появилось, как раз за год до появления школьного сайта в июне 2006 года.
3. Пользователи социальной сети «Vkontakte». Первые анкеты пользователей, учившихся в 158-ой, появились в Vkontakte в январе 2007 года.
4. Пользователи социальной сети «Мой круг» (moikrug.ru). Первые «ласточки» из нашей школы зарегистрировались в Моём круге в марте 2007 года.
5. Пользователи социальной сети «Мой мир» на Mail.ru. Проект Мой мир начал работу в мае 2007 года и практически сразу же в нём появились анкеты пользователей учившихся в 158-ой. Ну и следом было создано сообщество учеников школы.
Евгений Никитин
вс, 23/12/2007 - 22:02
#
Пишите все, нужен ли нам нормальный сайт школы с форумом?
Я займусь этим. И кидайте на сайт vkontakte побольше фоток со школы.
Ирина Лукашова
вс, 23/12/2007 - 22:55
#
Конечно нужен :-)
Виталий Гуменюк
вс, 30/12/2007 - 08:24
#
Количество участников группы школы № 158 в Vkontakte достигло 400 человек =)
Светлана Полевая (Крутых)
вт, 29/04/2008 - 19:22
#
29 апреля в социальной сети «Одноклассники» была заново создана группа школы № 158 (ищите в поиске по группам). Добавляемся! Администратор группы:
Почему воссоздана? А потому что в начале 2008 года после изменения дизайна и структуры социальной сети «Одноклассники» были удалены все сообщества, в том числе и нашей школы. Зато теперь в «Одноклассниках» появилась возможность загружать фотографии в группу. Так что ждём новых школьных фотографий!
Антон Морозов
сб, 07/06/2008 - 19:22
#
Февраль - май 2008 года — неудачная попытка создать новый школьный сайт на платформе «uCoz». Сайт оказался неудобным.
В планах создать полноценный сайт на собственном домене, а пока мы остаёмся на сервисе «Народ.ру»
Антон Морозов
ср, 29/10/2008 - 12:15
#
29 октября 2008 года у сайта школы начался новый этап жизни. Предыдущий сайт просуществовал чуть более года. Сейчас у нас появился новый дом — свой собственный постоянный адрес в российском интернете www.school158.ru. Вместе с новым адресом мы переехали на платный хостинг, настроили внутренний движок сайта и создали новый дизайн. Теперь работу сайта обеспечивает бесплатная система управления содержанием Drupal. Все старые материалы, размещённые на прежней версии сайта, а также разбросанные по бескрайним просторам интернета, уже перенесены на новый движок.
Антон Морозов
пт, 07/11/2008 - 18:22
#
Новый сайт проработал свою первую неделю и встретил первых посетителей. Хотелось бы поблагодарим всех создателей:
Администратор сайта, архив новостей за прошлые годы.
Список преподавателей, новости школы, план помещений.
Список преподавателей.
Новости школы, вовлечение учителей в работу с сайтом.
Мы совместными усилиями создали новый сайт: установили внутренний движок, настроили функционал, подключили систему коррекции ошибок; нарисовали здание школы, план помещений и схему проезда.
И отдельное спасибо всем ученикам и выпускникам, загрузившим фотографии в сообщества (группы) школы № 158 в социальных сетях. Без ваших фотографий не было бы и многих фотоальбомов на этом сайте. Надеемся, что в дальнейшем к нам подключатся и другие учащиеся и выпускники школы, и уже будут загружать фотографии в галерею на сайте школы.
Антон Морозов
ср, 21/01/2009 - 17:17
#
У нашего сайта появился «конкурент». Кто-то начал создавать ещё один сайт школы на платформе «uCoz». Он уже работает, так что можете попробовать найти его через поисковые системы. Конечно хотелось бы работать вместе, но даже в таком виде это большой плюс. Чем больше сайтов о 158-ой, тем лучше.
А неизвестному автору пожелаем трудолюбия и удачи!
Антон Морозов
чт, 22/01/2009 - 09:02
#
Обнаружена проблема, что некоторые пользователи не могут загрузить фотографии на сайт, выскакивает сообщение:
Причина в том, что браузер Opera не обрабатывает загрузку файлов, обрывая выполнение JavaScript до окончания загрузки. Решения проблемы для браузера Opera пока нет. Выход один — использовать любые другие браузеры. Поэтому было добавлено примечание к форме загрузки файлов:
Антон Морозов
вт, 01/09/2009 - 11:22
#
У всех зарегистрированных на сайте пользователей появилась возможность самостоятельно публиковать новости. Теперь каждый желающий может написать о том, что происходит в школе.
Будем рады как публикациям учителей и учеников, так и публикациям родителей.
Максим Григорьевич Козаченко
чт, 10/09/2009 - 18:17
#
Добрый день. А подскажите кто является автором и администратором данного сайта? Ну очень интересно.
Антон Морозов
пт, 11/09/2009 - 14:37
#
На сегодняшний день владельцем данного сайта являюсь я, Антон Морозов — бывший ученик школы.
Добавлю, что при желании самой школы, в любой момент все права на управление сайтом и доменное имя могут быть переданы руководству 158-ой.
Антон Морозов
вт, 01/12/2009 - 15:41
#
Ноябрь 2009 года — Максим Григорьевич, начал делать страничку о нашей школе в социальной сети «вшколе.инфо», посвящённой школам России.
Тем временем сайт на платформе «uCoz», созданный неизвестным автором чуть менее года назад перестал обновляться :-(
Наталья Андреевна Васильева
ср, 24/03/2010 - 15:28
#
У меня почему то не загружаются фотографии в галерею. Загрузить, вроде загрузились, а при сохранении галереи их уже нет. Загружала дважды. И всё равно, в результате — пустая галерея.
Антон Морозов
пт, 26/03/2010 - 18:05
#
Уже решили данную ошибку, теперь всё должно работать. Проблемы была в том что при единовременной загрузке на сайте нескольких крупных изображений (больших чем 2150x2150 — ширина на высоту) и их обработке, возникала большая нагрузка на сервер и выдавалась ошибка.
Теперь весь процесс загрузки-обработки разбили на несколько частей. Первоначально, идёт только загрузка файлов на сайт. По окончанию загрузки пользователи увидят системные картинки, что изображения загружены, но находятся в обработке.
А спустя какое-то время, 3-4 дня, загруженные изображения обрабатываются и появляются на сайте.
Антон Морозов
чт, 08/04/2010 - 22:06
#
Приветствуем, у сайта школы появился второй администратор:
Он будет публиковать новости о школьных событиях, и возможно создаст на сайте новые разделы с полезной информацией.
Антон Морозов
чт, 10/06/2010 - 10:12
#
Пару слов о статистике.
С сегодняшнего дня статистику посещений сайта будет считать Яндекс Метрика. А предыдущая статистика Liveinternet сообщала, что в среднем сайт школы в будни посещают 100 человек в день (просматривая 200 страниц), а в выходные дни уже меньше — 45 человек в день (просматривая 100 страниц). 54% посетителей сайта — это жители Москвы и Московской области.
В основном на сайт школы приходят из поисковых систем:
Перед попаданием к нам на сайт, чаще всего пользователи искали следующую информацию:
И статистика, кстати, неудивительна. Потому как именно информация по вышеприведённым четырём темам широко освещена на сайте. Была бы и другая информация — было бы больше посетителей. Среди которых, конечно, могут оказаться и потенциальные ученики школы.
Антон Морозов
вт, 22/03/2011 - 22:05
#
Сегодня (22 марта 2011 года) школа зарегистрировала на себя в Ru-center домен на кириллице в зоне "SU". Хотя споры об удобстве использования в названиях сайтов кириллических символов идут до сих пор. Так например, на подобный сайт не смогут попасть те у кого нет русской раскладки клавиатуры. А это к примеру, бывшие ученики школы, которые уехали за рубеж, где на компьютерах нету русских букв.
DNS к этому домену уже прописаны, а значит скоро стоит ждать ещё одного сайта о школе. Повторюсь, чем больше поддерживаемых, работающих сайтов о 158-ой, тем лучше. ;-)
Алеся Бурова
вт, 05/04/2011 - 17:55
#
А откуда на этом сайте все эти пользователи??? я здесь не регистрировалась, но тут все мои данные, фотка и даже анкета заполнена!!! как так то????
Антон Морозов
вт, 05/04/2011 - 22:29
#
Анкета заполнена, даже фотография есть... Гм-гм. Как же так, Алеся? Откуда это? Возможно злостное НЛО прилетело и опубликовало анкеты пользователей? :-)
В роли НЛО выступил робот Эрик Рут, который автоматически перетащил анкеты пользователей с предыдущих версий сайтов школы, и анкеты пользователей из сообществ посвящённых 158-ой в социальных сетях. Эрику в общей сложности удалось восстановить/собрать около половины всей базы данных с предыдущих сайтов школы: это статьи, фотографии, сообщения на форумах, досье пользователей. К сожалению, остальная часть информации безвозвратно утеряна — она попросту затерялась в закоулках истории развития сайта школы.
Алеся, видимо ты попала в число счастливчиков, тех кто понравился Эрику, и тех кого он посчитал достойным привести в гости на сегодняшний сайт. Ыы :-)
Антон Морозов
сб, 23/04/2011 - 10:06
#
Как мне видится со стороны, в этом году ввели ещё одну грань лицемерия. Департамент образования стал подстригать школьные сайты. Рекомендуя что следует убрать с сайта, а что вывесить. Так например, попросили убрать с школьных сайтов любую информацию про собеседование при приёме в первый класс школы. Подчёркиваю, не про экзамены в первый класс, а именно про собеседование. Т.е. убрать материалы рассказывающие о том что это не страшно, и как к этой встрече подготовить ребёнка. Ну и заодно порекомендовали вывесить кучу неудобочитаемых бумажек и не перевариваемых приказов.
Вряд ли это поспособствует исчезновению «собеседований» (или даже экзаменов). Там где эти тестирования проводились, как я думаю, так всё и останется. А вот школьные сайты превратятся в однообразные сухие канцелярские странички с бесконечными глупыми бумагами, где будут висеть уставы, договора, приказы, но где не будет полезной информации для родителей о том как всё происходит на самом деле. Зачем? Зачем создаётся эта бумажная империя...
Ксения Меснянкина
пн, 09/05/2011 - 08:42
#
Вот еще один довод в пользу того, чтобы не публиковать сведения о себе где попало.
Вопрос на будущее - почему нет возможности удалить аккаунт? Не то чтобы мне приспичило прямо-таки по самое не могу, но все же.
Антон Морозов
пн, 09/05/2011 - 11:55
#
Ксения, с праздником вас! С Днём победы!
Если вам необходимо удалить аккаунт с сайта — вы можете написать прямо тут на форуме или на эл.почту школы. А можно уточнить, что вас засмущало? То что сайт обновился сменив дизайн и сохранил все свои прежние данные с предыдущих версий?
Да, возможно стоит подумать о настройке видимости данных «все пользователям», «только участникам сайта», «только мне и администрации». Это будет удобно.
Ксения Меснянкина
чт, 12/05/2011 - 17:54
#
И вас, Антон, с прошедшим.
Засмущало - точнее, напрягло - меня то, что здесь так неожиданно оказался мой аккаунт, с моими данными и прочая. Безусловно, робот ваш работает прекрасно, но! потратив кучу времени на очистку различных соцсетей от следов своего пребывания, очень неприятно обнаружить, что это было напрасно. Так что я все-таки попрошу вас этот аккаунт удалить.
По поводу сайта в отдельности - я так и не нашла карту сайта, поиск по сайту (уж в разделе "Пользователи"-то точно надо), опять-таки пресловутой кнопки "удалить аккаунт". Но это уже в счет пожеланий на будущее. Всего наилучшего.
Антон Морозов
чт, 12/05/2011 - 23:41
#
Ксения, заметающая зримые следы, — ваш аккаунт удалён ;-) Но в то же время, благодарен вам за советы по улучшению сайта.
1. Про карту сайта. Их было модно делать в начале развития сайтостроения (1998-2004), для улучшения индексации сайта поисковыми системами. Сегодня же, на хорошем сайте должна быть не карта, а удобная навигация. Раз вы упомянули карту, то необходимо переработать структуру сайта и разделы меню. Полностью согласен, но пока не придумал как.
2. Про поиск. Не могу сделать. Хороший морфологический поиск — очень тяжеловесная штука, т.е. не хватит мощностей выделяемых под сайт ресурсов сервера :-( Кривой математический поиск делать бессмысленно — он неудобен. Пробовал ставить на сайт форму поиска Яндекса, но она также делает не совершенный поиск.
3. Про кнопку удаления. Это не просто удаление аккаунта, нужно отвязать все сообщения на сайте от этого пользователя и перевести их в статус «гостя». Думаю, проще сделать как в социальных сетях пункт выбора меню «скрыть ото всех».
У меня сейчас туго со временем, однако всё записал. Если же у кого-то появится желание усовершенствовать движок сайта (CMS Drupal), и внести любые усовершенствования — будем рады. Возможности для экспериментов есть ;-)
Антон Морозов
ср, 31/08/2011 - 17:39
#
На сайте Центра информационных технологий и учебного оборудования — учителя первых классов будут вести свои информационные пространства. Это нечто среднее между их блогом и возможностью учеников участвовать, т.е. нечто на подобии электронного обучения. Пока что это только учителя набравшие классы на этот учебный год. Будем надеятся, что в дальнейшем к этому присоединяться остальные.
Антон Морозов
пн, 09/01/2012 - 19:01
#
За период зимних каникул (31.12.2011 - 09.01.2012) произведено обновление сайта.
Антон Морозов
пт, 24/02/2012 - 19:35
#
В феврале 2012 года на портале "Сайты образовательных учреждений Москвы" появился ещё один сайт школы № 158. Этот портал создан Департаментом образования города Москвы. Предположу, что создания подобного сайта исходит из-за давления и указки сверху. Но это не важно, я повторю свой лозунг — чем больше сайтов о нашей школе, тем лучше. Главное чтобы люди которые их создают, не бросали начатое дело, а положительную инициативу по созданию сайта поддерживали. Пока что на тот сайт только начали загружать информацию. Человеку делающему эту работу, искренне желаю удачи и трудолюбия.
Мне очень понравилась предыдущая задумка с "блогами" учителей первых классов на "seminfo". Главное, чтобы несмотря на очередной новый сайт задумка с блогами продолжила развиваться. Именно таким я себе и представлял начало работы преподавателей с интернетом. Движок "Moodle", на котором создан проект, очень удобен и позволяет общаться с учащимися, проводить тестирование. Если учителя сами всё это ведут — они большие молодцы. А если им кто-то помогает, то этому человеку я выражаю свою признательность и уважение :-)
Антон Морозов
пт, 20/11/2015 - 22:21
#
20 ноября 2015 года — несколько обновлений
Планы:
Итог: Пока ни времени, ни помощников — нет. К сожалению, никто не изъявлял желания поучаствовать в развитии сайта... Так что оставляю сайт функционировать в прежнем режиме. Хотя народ периодически пишет письма и даже звонит мне на мобильник. Всё складываю и записываю, но пока ничего не добавлял.