Мама будущей первоклассницы Оли, жительница Твери Наталья Коршунова много сил потратила на то, чтобы найти для дочери лучшую школу и лучшую программу! Ею были опрошены практически все районные мамочки и бабушки, и выяснилось, что в одной школе неполный комплект учителей, в другой учат неважно, зато за каждый чих придется платить, а в языковой — сложнейшая программа Эльконина-Давыдова.
— Как, вы не ходили на подготовительные курсы?! — изумлялись продвинутые мамы и бабушки.— Вы не потянете. И вообще, если хотите умную дочь, математика должна быть по Петерсон.
В итоге Оля оказалась в классе, где обучение ведется по программе «Школа 2100», а математика — по Петерсон. Сегодня она нетривиально подходит к любому заданию. Например, знает, что в задаче:
Во 2 «А» 30 учеников, во 2 «Б» — на 5 меньше. Сколько учеников во 2 «В»?
— для решения недостаточно условий.
И может написать отзыв на cказку:
Мне кажется, что сказку про Емелю сочинили не лентяи, а люди, которые много работали, уставали, и мечтали отдохнуть.
Но учеба стала их общим с мамой делом: объемные домашние задания требуют много времени и сил. И иногда Наталья сомневается: может, стоило выбрать традиционную программу?
До 90-х годов в нашей стране существовала одна-единственная школьная программа: и в Москве, и на Дальнем Востоке дети учились по одинаковым учебникам (к слову сказать, некоторые из них, хоть и в переработанном виде, сохранились до сих пор).
Впрочем, развивающие системы и Занкова, и Эльконина с Давыдовым также не являются для педагогов чем-то принципиально новым: по их методикам в России учат уже давно. Но раньше они почти не были распространены. И лишь в 90-х годах, когда официально разрешили вариативность обучения, стали более известными. Но по-прежнему не слишком распространенными.
— Обучение по развивающим методикам Эльконина-Давыдова и Занкова ведут не более 20 процентов педагогов, — говорит методист отдела начального образования Учебно-методического центра Северо-Западного округа Москвы Елена Яковлева. — Зато каждый восьмой ребенок страны, как и его бабушки и дедушки, учится читать по букварю Горецкого, а задачки решает по учебнику математики Моро.
Напрашивается вопрос: если в школах появились «развивающие» программы, то какими же являются те, которые названы «традиционными»? Они что, развивать учеников не призваны?
Термин «развивающее обучение» в 30-е годы прошлого столетия использовал в своих работах известный психолог Лев Выготский. Он считал, что дети способны на большее, чем просто поглощать «разжеванную» учителем научную пищу. Традиционная же система образования предполагает, что учитель говорит, а ученик запоминает. Но сегодня и классические программы перенимают многие принципы развивающих систем.
Традиционной системы обучения сегодня придерживаются такие программы, как «Школа России» и «Гармония», «Начальная школа XXI века» и «Планета знаний», «Перспектива» и «Преемственность», «Школа 2000» «Школа 2100». Но многие педагоги считают, что в их учебно-методических комплектах (УМК) не все учебники равноценны (отдельные, вне УМК, учебники просто невыгодно издавать), поэтому учитель может вести математику по программе «Школа 2000», русский язык — по «Классической начальной школе», а такой предмет, как «OКРУЖАЮЩИЙ мир» — по «Начальной школе XXI века». Родителей это пугать не должно: каши в голове у ребенка не будет. Ведь все эти программы не противоречат друг другу.
— Все программы и системы разрабатываются в соответствии с государственным стандартом общего образования. Он устанавливает обязательный минимум содержания программ, объем учебной нагрузки и требования к уровню знаний учеников, — утверждает Борис Мишин, советник отдела учреждений дошкольного и общего образования Федерального агентства по образованию РФ.
То есть, по какой бы программе ни обучались школьники, необходимый минимум знаний должны получить все.
Например, заканчивая начальную школу, каждый ученик должен различать и уметь разбирать по составу изученные части речи. Выучить более двух десятков орфограмм и пунктограмм, писать под диктовку текст из 80 слов и уметь находить в нем главные члены предложения. Должен складывать и вычитать, умножать и делить в пределах миллиона письменно, а в пределах сотни — устно. А еще выпускник четвертого класса должен знать, что когда бабушка называет его «горем луковым», она произносит не пословицу, а поговорку. И понимать, что если папа едет со скоростью 120 км/ч, то он не только превышает скорость, но и едет со скоростью, равной 2000 м/мин.
Главное отличие в системах и программах состоит в том, каким образом ученики будут получать эти знания.
Например, по системе Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова объяснение новой темы начнется не с запоминания новых понятий и формул. Учитель поставит перед ребенком задачу. Причем, скорее всего, задача будет сформулирована в форме вопроса. Например:
Из каких элементов состоит слово?
А при решении математических задач начнется настоящий научный поиск: с обсуждением всех точек зрения, обобщениями, выводами. И все — под реплики учителя:
— Как мы можем уточнить это?— А может, в учебнике опечатка?
И потом вместе с учителем дети придумают, как использовать полученные теоретические знания в жизни. Возможно, они изобретут велосипед, но зато навсегда запомнят принцип его работы и все детали, из которых он состоит.
Создатели системы Л.В. Занкова уверены: ни одна методика не будет иметь успеха, если между детьми и учителем не установились дружеские, но при этом уважительные отношения. Наравне с уроками важны экскурсии, театрализованные постановки. Дети могут задавать вопросы, высказывать сомнения и не бояться при этом ошибиться: по мнению занковцев, именно так дети учатся.
Но через четыре года вы узнаете, что в 5-м классе учителя-предметники учат по другим программам. И предложение:
Расцвела акация, как еще снег лежит на ней
которое для учителя-занковца стало бы свидетельством того, что ребенок наблюдателен и точно выражает свои впечатления, для учителя-традиционалиста окажется лишь стилистическим казусом. И задачек на логику и сообразительность больше не будет — почти все задачи будут решаться по шаблону.
«Коньком» программы «Начальная школа XXI века» ее автор Наталья Виноградова провозглашает дифференцированный подход к каждому ученику. Степень сложности задания зависит от способностей и навыков конкретного ученика.
Программа «Школа России» в особом представлении не нуждается. Она ближе всего к той, по которой учились в школе родители, бабушки и дедушки сегодняшних первоклассников.
![]() |
Леонид Владимирович Занков (1901-1977)
Психолог, специалист в области дефектологии. В 1918-1923 годах преподавал в детской колонии. Исследовал развитие аномальных детей и условия их эффективного обучения.
|
![]() |
Даниил Борисович Эльконин (1904-1984)
Советский психолог. Автор теории периодизации детского развития и детской игры, а также методики обучения детей чтению.
|
![]() |
Василий Васильевич Давыдов (1930-1998)
Доктор психологических наук, профессор. В 50-е годы совместно с Д.Б. Элькониным доказал, что умственное развитие среднестатистического школьника зависит от существующей системы обучения.
|
![]() |
Людмила Георгиевна Петерсон
Доктор педагогических наук, директор Центра системно-деятельностной педагогики «Школа-2000». Автор известных учебников математики для дошкольников, начальной и средней школы.
|
— А я для своего сына, когда он пошел в 1-й класс, выбирала не программу, а учителя, — рассказывает Галина Ковалева, директор Центра оценки качества образования Института содержания и методов обучения РАО. — Ведь главное, чтобы ребенок чувствовал себя в школьных стенах комфортно. Наша учительница, например, старалась подчеркнуть, чем каждый ученик интересен. Например, мой сын хорошо рисовал, и она организовала выставку его — первоклашки! — рисунков. А у кого-то папа был геологом — его приглашали на классный час рассказывать об экспедициях.
В 2001-2004 годах Центр оценки качества образования проводил мониторинг образовательных достижений, чтобы оценить эффективность каждой из новых программ. Участвовали 76 регионов, около 40 000 детей. И оказалось, что хоть школьники и обучаются по разным системам, знания у них примерно одинаковые. А многие эксперты вообще считают существующее разнообразие программ обычным маркетинговым приемом, который используется для привлечения внимания к учебному заведению.
— Дело в том, — объясняет Галина Сергеевна, — что каждая образовательная программа имеет свои сильные и слабые стороны. Например, традиционные программы гарантируют классическое фундаментальное образование, а новые учат ребенка применять полученные в школе знания в жизни.
Впрочем, все новые программы объединяет как минимум одна проблема: авторы не довели дело до конца, и сегодня ни в одной из них нет комплекта учебников для средних и старших классов. А еще, по словам Ковалевой, в России образовательные достижения во многом зависят не от программы обучения, а от таких факторов, как количество компьютеров в школе и атмосфера в педагогическом коллективе. И, кроме того, от семьи: если детям прививается интерес к образованию, они стараются хорошо учиться.
Говорят, современные школьники подвергаются чрезмерным перегрузкам. Не виноваты ли в этом новые образовательные программы? Людмила Георгиевна Петерсон, автор учебников по математике, подобные подозрения отвергает категорически:
— При правильном использовании нашей системы перегрузок нет. Мы даже знаем успешно работающих педагогов, которые вообще не задают домашнего задания. К сожалению, некоторые учителя (видимо, из лучших побуждений) дают детям какие-то немыслимые задания в нарушение и авторских установок, и САНПиНов, и здравого смысла. Понятно, что родители, вынужденные до позднего вечера что-то решать и объяснять своему ребенку, выражают протест.
И иногда, не разобравшись, обвиняют во всем авторов программы. То есть нас. Но ведь если кто-то компьютером забивает гвозди, вряд ли стоит в этом винить разработчиков компьютера!
Принято считать, что развивающие программы предназначены для наиболее подготовленных к школе детей. Но ведь ученики различаются не только уровнем знаний, но и характерами, темпераментом.
— При выборе программы следует учитывать, к чему ребенок имеет склонность: к размышлениям или к активной практической деятельности, — считает кандидат психологических наук, заведующий психологической лабораторией Учебно-методического центра Северо-Восточного округа Москвы Алексей Растянников. — Если ребенок непоседлив, ему больше подойдет динамичный, подвижный образовательный процесс. А вообще, любая методика преподавания — это инструмент в руках учителя, и ее нельзя рассматривать в отрыве от его личности. Для младшего школьника важно, чтобы учитель был ему интересен как человек: если их отношения сложились, ребенок будет стараться ради своего педагога. И наоборот.
Авторские программы мало применимы в обычной общеобразовательной школе — в этом уверен директор московской школы № 2028 Александр Львович Филиппов:
— Эти методики требуют от детей пространственного мышления, которое в начальной школе только начинает формироваться. В итоге, по моим наблюдениям, каждый четвертый ученик из тех, кто занимается по развивающим системам, неуспешен.
И, как следствие, не имеет мотивации к обучению. Вероятно, по развивающим системам есть смысл учить детей в лицеях и гимназиях, куда проводят специальный отбор.
Я за те программы, которые имеют преемственность в среднем и старшем школьном звене.
Сегодня, по словам методиста Елены Яковлевой, полный комплект учебников для средней и старшей школы есть лишь в УМК «Школа 2100», остальные, как правило, заканчиваются на 4-м классе. И вероятность продолжения невелика. Почему?
С одной стороны, учителя средней и старшей школы довольно консервативны и к новым УМК приспосабливаются неохотно. С другой — из регионов приходит все больше жалоб: родители недовольны содержанием новых программ и тем, что приходится покупать дополнительные учебники.
— На мой взгляд, — говорит Елена Рудольфовна, — выбор у учеников и родителей все-таки должен быть. Возможности у всех детей разные, и тем, кто «не тянет» математику по Петерсон, легче учиться по традиционной программе. Зато задания повышенного уровня сложности отлично подойдут подготовленным и очень развитым детям — им не придется скучать на уроках.
Комментарии
Thencom
чт, 27/09/2007 - 08:59
#
Меня Петерсон повергла в шок. Я задачу за 2-й класс не смогла решить. Но вообще-то мне понравился. Но надо быть ОЧЕНЬ хорошим учителем, чтобы детям это все растолковывать. Это тебе не у Коли было 2 яблоко, одно он съел, сколько осталось? И, разумеется, нужен хороший задачник.
Мой сын по Петерсон учится третий год. Мне программа очень нравится, логику хорошо развивает. Ну, есть некоторые задания, которые непонятно как решать - в таких случаях учительнице звоним. Всё от грамотности учителя зависит, умеет ли она преподавать по этой программе так, что б детям понятно было. Кстати, для средней школы учебников Петерсон нет, только для началки.
А трудности с новыми программам обучения бывают, но в основном у родителей, а не у детей. Детям всё равно по какой программе учиться. Если ребёнок слабый, то по любой программе у него больше 3 не будет.
Мария
сб, 13/10/2007 - 17:57
#
У Петерсон очень много недоработок и совершенно идиотических заданий (как формулировка - что надо сделать, так и сами задания). Пока сообразишь что надо сделать и как, пройдет очень много времени и потрачено очень много нервов как у ребенка, так и у родителей. Логики здесь действительно нет никакой, приходится телепатическим образом угадывать что же здесь имели в виду. Математика действительно точная и последовательная наука, одно вытекает из другого, подобное собирается с подобным и т.д., а "многоуважаемая" Петерсон учит детей складывать абсолютно несовместимые и не сочетающиеся вещи (ни с точки зрения математики, ни с точки зрения логики). Я считаю, что эта программа настолько неудачна, что чем быстрее ее уберут из школ, тем лучше, более того ее нужно вообще запретить.
Vains
вс, 23/12/2007 - 10:43
#
Задачи на смекалку - это как фокус или казус - часто они запутывают детей, потому что в детском возрасте обычно доминирует железная логика, а как разделить 7 на 4 поровну? неужели это помогает в обучении делению? Наверное, на эти вопросы лучше ответит сама Петерсон или специалист по методике обучения математике. Я же могу сказать только, что запутывания ни у моей дочери, ни у её подружек-одноклассниц не происходит. У них только формируется процесс мыслительной деятельности и алгоритмирования и программа этому очень способствует. Это у взрослых запутывание часто случается - из-за штампов или некоторой зашоренности (математической или вообще мышления). И железная логика у младших школьников формируется только тогда, когда все задачи построены таким образом, что не предполагают иных вариантов решения и стиль преподавания соответствует.
Наталья
пт, 04/01/2008 - 12:59
#
Моя дочь пошла в первый класс по программе "Школа 2100". Все почему-то считают, что математика Петерсон - нечто повышенной сложности. Это не соответствует действительности. Математика легко осваивается, думаю даже, что ребенок математикой чуть-чуть недогружен. Но вот Прописи и Азбука! В первом классе дети, не пройдя до конца алфавит, изучают суффиксы и приставки, союзы и предлоги. От огромного количества нового материала первоклашки все забывают, стоит им уйти на каникулы или заболеть на недельку. Домашние уроки по прописям занимают 2-3 часа, потому что не только надо написать эти пресловутые 2 страницы слов в Прописях формата А-4, но и разобрать каждое слово по составу, на слоги, орфограммы и расставить везде ударения. Тогда как домашние задания по математике (Петерсон) занимают 10 минут, и ребенок делает их с удовольствием.